Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Власти Сингапура отменили свое распоряжение об уничтожении детских книг о геях
Министр информации Сингапура распорядился поместить две детские книги о геях, уничтожения которых ранее добивались чиновники, в отдел для взрослых. Решение стало компромиссом после серии протестных акций, в них приняли участие правозащитники и деятели культуры. 


· Власти Сингапура потребовали убрать из детских библиотек книгу о пингвинах-геях
Уже почти легендарная книга двух американских геев "Танго втроем", героем которой стала пара гомосексуальных пингвинов, попала под запрет в Сингапуре... 


· Борис Акунин пожелал "справедливого воздаяния" Милоновым и Мизулиным за "скверные законы"
"С чувством глубокого удовлетворения я узнал, что проказник-епископ несколькими годами ранее развернул широкую кампанию против "содомитов", добиваясь для них смертной казни. И добился. ...За что боролся, на то и напоролся". 


· Из-за проблем с изданием книга "Дети 404..." представлена в электронном виде
Электронная версия книги "Дети-404. ЛГБТ-подростки: в стенах молчания" вышла до печати. Перед вами "плод личных наблюдений, разговоров со специалистами, чтения литературы, бесед и переписки с подростками...". 


· Типография отказалась печатать книгу о "Детях-404"
Неназванная типография отказалась печатать книгу, которую журналист Елена Климова составила на основе исповедей несовершеннолетних гомосексуалов на страницах проекта "Дети-404" в социальной сети "ВКонтакте". "...Без объяснения причин". 


· Издательства и писатели бойкотируют книжный фестиваль в Москве из-за цензуры
Цензура с примесью гомофобии стала причиной бойкота IX Московского международного открытого книжного фестиваля (ММОКФ) со стороны ряда авторов и издательств, ставших объектом нелепой цензуры, спровоцированной замминистра культуры Аристарховым. 


· "Мой Чача - гей" - первая книга "на тему" для детей Пакистана
В книге рассказывается об отношениях мальчика Ахмеда из Карачи и его любимого дяди-гомосексуала. Ахмед живет с родителями, сестрой, бабушкой и дядей по имени Чача. С ним они часто бывают у Фахема - партнера дяди. Фахем летает на больших самолетах... 


· Вслед за Ульяновском "гомопропаганду" в книгах Улицкой ищут в Орле
В Орле прокуратура начала проверку книг Людмилы Улицкой на "пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации" среди несовершеннолетних. Творчество известного современного писателя не дает покоя местным клерикалам. 


· Писатели Амерки против "дубинноголовых" гомофобов из Южной Каролины
Писатели по всей Америке объединяются против политиков, которых лауреаты Пулитцеровской премии Ричард Форд и Жюно Диас назвали "дубинноголовыми в законодательной власти Южной Каролины". 


· "Принцы и сокровище" - детская книга, покорившая Америку
"Принцы и сокровище" - не просто гей-сказка для детей. Ее автор Джеффри А. Майлс написал историю, которая переросла границы подростковой литературы, став свидетельством грандиозных изменений в сфере семейной жизни американцев. Этак книга для детей и их пап-геев одновременно. 


· Китайские власти объявили вне закона гей-фанфики о Холмсе и Ватсоне
Новости об очередном этапе борьбы властей Китая с жанром гей-фанфиков на тему взаимоотношений Шерлока Холмса и Джона Ватсона пришли из Шанхая. Идут аресты, продолжаются закрытия сайтов. 


· "Стальные шкафы" - профессор английского написала книгу о геях-сталеварах
Геи-стилисты, геи-артисты, геи-художники и балетные танцовщики... Кажется, других геев не бывает. Этот стереотип, свойственный и американской культуре, развенчивает Энн Балай. Она рассказала о геях-сталеварах. 


· В марте в Самаре прошел вечер "радужной" поэзии
Девять поэтов соревновались в открытом поэтическом поединке, организованном самарским общественным ЛГБТ-движением "Аверс". Ограничивать темами "разудалого гейства" и "безудержного лесбиянства" участников не стали. Главное - писать о любви. 


· Оперу о "ловцах педофилов" запретили в "жесткой форме", ссылаясь на "закон Мизулиной"
Ролик о педофилах, в котором сыграла 14-летняя модель, встревожил чиновников, пообещавших авторам положить их "...мордой в пол перед зрителями", если спектакль все-таки состоится". 


· В Казахстане перепутали слэш-автора и советскую поэтессу
Учителя раздали детям сказки Сионеллы Петровой о рыцарях, которые предпочитают принцев, а не принцесс... Вместо того, чтобы заставить выучить наизусть стихотворение советской поэтессы Зои Петровой "Спят усталые игрушки...". Во всем винят Интернет... 


· Автор "Потерянного уик-энда" спился, потому что переживал свою гомосексуальность
По мнению первых читателей биографии, автору удалось показать эмоциональную жизнь одинокого, отвернутого бывшей семьей гея на фоне прогрессирующего алкоголизма. ...Закончившегося отравлением барбитуратами, которое было, судя по всему, самоубийством. 


· "Куба рядом" Лии Киргетовой станет сборником стихов
Новый сборник стихов поэта и прозаика Лии Киргетовой будет называться "Куба рядом". Именно под таким названием проходили творческие вечера Лии Киргетовой летом и осенью 2013 года. 


· Известная нигерийская писательница критикует гомофобный закон
Закон, который с января 2014 года вне закона ставит в Нигерии любые проявления гомосексуальности, подвергся критике из уст едва ли не самой известной современной нигерийской писательницы. 


· Патриарх Венеции не хочет, чтобы дети читали книги о геях
Быть может, не столь бесцеремонно, как православные России, лидеры католической церкви Италии также пытаются активно противостоять просвещению. Накануне патриарх Венеции выступил против доступа детей к информации об однополых семьях. 


· Известный кенийский писатель совершил камин-аут
Eдва ли не самый известный современный кенийский писать и знаток африканской кухни рассказал о собственной гомосексуальности на фоне резкого ухудшения ситуации в области прав человека для ЛГБТ в Африке. 


[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] >>> |