Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Писатель Алексей Сальников: Все тычут и проверяют на гомопропаганду
Русский писатель и поэт Алексей Сальников, лауреат премии Национальный бестселлер (2018), рассказал о цензуре, которая процветает в России. Одно из ее проявлений - борьба с гомопропагандой. 


· Алан Холлингхерст побывал в Ясной Поляне - в России могут издать "Дело Спершхолта"
Английский писатель Алан Холлингхерст, прославившейся романом "Линия красоты", за который в 2004 году он удостоился самой престижной британской литературной награды - Букеровской премии, побывал в России. "Лента" утверждает, что в России вскоре будет издан его новый роман - хроника гей-жизни нескольких поколений. 


· "Под одной обложкой" - в Казахстане издан сборник квир-поэзии
Казахстанская феминистская инициатива "Феминита" и Крёльский культурный центр в конце апреля представили поэтический сборник квир-поэзии "Под одной обложкой". В книге - 21 подборка стихотворений поэтов из разных стран, в том числе из России. 


· Пулитцеровскую премию получил роман "Меньше" о жизни 50-летнего писателя-гея
Жюри престижной американской Пулитцеровской премии в этом году отметило в категории "Художественная литература" роман "Меньше" (Less) 47-летнего писателя Эндрю Шона Грира (Andrew Sean Greer), открытого гея. Премию вручили за "философскую, смешную, мудрую и наполненную неожиданными поворотами" книгу. 


· Детская книга про кролика-гея вице-президента Майка Пенса стала бестселлером
Детская книга Джона Оливера, американского комика и корреспондента "The Daily Show", выпущенная с целью троллинга гомофобного вице-президента США Майка Пенса, неожиданно стала бестселлером, обогнав по продажам оригинальное издание. 


· Ольгу Погодину-Кузмину не приняли в СП СПб из-за "использования гомосексуализма как модной темы"
"Уважаемые друзья, проблема не в том, что меня куда-то не приняли. И не в том, какой я автор - плохой, хороший, успешный или нет. Дело не во мне. А в том, каков уровень аргументации и критерии оценки в процессе принятия ответственных решений..." 


· В Томске начался цикл литературных вечеров "Радужная литературная гостиная"
В Томске в день премьеры пьесы Оскара Уайльда "Веер леди Уиндермир" устроили литературные чтения другой знаменитой комедии лондонского денди "Как важно быть серьезным". 


· Людмила Улицкая "не отвечает на глупые обвинения в гомопропаганде"
Писательница Людмила Улицкая призналась, что "не могла поверить", когда услышала от своих читателей обвинения в "гомопропаганде". Она ждет, когда новые книги об однополых семьях "одобрит" Минкульт. 


· Эдуард Лимонов: Поддерживать гей-браки - это как скотоложство отстаивать
У писателя Эдуарда Лимонова в ответ на вопрос об однополых браках возникают мысли о скотоложстве. А у секса с чернокожим в "...Эдичке" свои законы... "Ну, это (поддерживать гей-браки - Gay.Ru) знаете, как скотоложство отстаивать..." - так 75-летний Эдуард Лимонов отреагировал на вопрос об отношении к однополым бракам... 


· Умер издатель и поэт Александр Шаталов
В Москве умер поэт, издатель и телеведущий Александр Шаталов. Ему было 60 лет. Близкие поэта сообщили, что причиной смерти стала тяжелая болезнь. В гей-сообществе Александр Шаталов был хорошо известен как один из первых исследователей квир-культуры. А благодаря его издательской деятельности сочинения Джеймса Болдуина... 


· Новая книга Стивена Кинга будет пострашнее хоррора - она о гомофобии
В 2018 году король ужасов Стивен Кинг осчастливит своих поклонников сразу двумя новыми книгами. Одна из них, "Высота", будет посвящена теме пострашнее, чем клоуны-убийцы, а именно - гомофобии. 


· В Хорватии издана детская книга "Моя радужная семья"
"Моя радужная семья" - возможно первое подобного рода издание в Хорватии. В детской книге впервые рассказывается об однополых семьях - преимущественно языком иллюстраций. 


· В США вышла первая книга о буддизме для геев - "Пробуждение вместе"
Ларри Янг считает, что практики осознанности и медитации связывают наш духовный путь с "путем всех живых существ". Как бы мы ни определяли пробуждение, оно происходит в контексте множественного опыта наших сообществ - что бы ни имели в виду под ними. 


· Владимир Маканин "удивлялся, почему в Америке у него такие странные поклонники"
Александр Генис рассказал в эфире радио "Свобода" о том, что писатель Владимир Маканин во время своих поездок по США "не понимал", почему на встречи с ним приходят толпы гомосексуалов. 


· У Санты есть муж... рассказывается в новой детской книжке
В новой книге для детей, вышедшей в США накануне Рождества, рассказывается о двух влюбленных бородатых дядечках: Черном Санте и его гей-муже господине Клаусе. 


· Маша Гессен получила одну из главных литературных наград США
Журналистка Маша Гессен отмечена одной из главных литературных наград США за книгу "Будущее - это история. Как тоталитаризм снова завоевал Россию". 


· У автора "Линии красоты" вышел новый роман - снова о сексе и геях
"Дело Спершхолта" - шестой роман Алана Холлингхерста, известного современного британского писателя и литературного критика. Холлингхерст знаком русскому читателю преимущественно по книге "Линия красоты", удостоенной Букеровской премии в 2004 году. 


· Основатель проекта "Дети 404" оказалась в числе номинантов на премию "Сноба"
Елена Климова, автор книги "Страница найдена", оказалась в числе номинантов на премию проекта "Сноб" "Сделано в России - 2017" в разделе "Литература". Среди соперников Климовой - Владимир Сорокин, Алексей Иванов, Дмитрий Быков и другие. 


· В России впервые издан роман "второго Достоевского" - "Бес" Хьюберта Селби
Гей-аудитории в России Хьюберт Селби известен романом "Последний поворот на Бруклин", который имел успех сразу после своего первого издания в "Глаголе" в 2002 году. 


· Поэт Джон Эшбери умер в возрасте 90 лет
Один из крупнейших американских поэтов Джон Эшбери, автор "Автопортрета в выпуклом зеркале", умер на 91 году жизни, о чем сообщил его супруг Дэвид Кермани. 


[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] >>> |