Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Канадский университет потратил $ 38000 на два гей-романа для библиотеки
Университет Британской Колумбии, один из самых известных в Канаде, сообщает о ценных приобретениях для своей научной библиотеки - это первые издания двух гей-романов викторианской эпохи - "Телени" и "Де Грие". 


· Харуки Мураками в восторге от однополых браков
66-летний японский писатель Харуки Мураками, отвечая на вопросы поклонников, сказал, что однополые браки вызывают в нем восторг, так как делают людей счастливыми. 


· Эрве Гибер "Смерть напоказ" - рассказ о любовном акте, который продолжается убийством
"Kolonna Publications/Митин Журнал" выпустили новую чудо-книгу о Любви и Смерти. "Смерть напоказ" - восьмой сборник Эрве Гибера в каталоге издательства. Это рассказ о любовном акте, который не заканчивается оргазмом, а продолжается убийством, смертью и длится за ее пределами. 


· Дмитрий Кузьмин: Я не готов жить в стране, где девять граждан из десяти поддерживают ненавистное мне руководство
У дочери Дмитрия Кузьмина будет украинское гражданство, а сам он обосновался в Латвии, покинув Россию - "...выбрал эмиграцию, чтобы не видеть в каждом встречном того, кто готов позвонить в гестапо". 


· Детская книга разрушает гендерные стереотипы
Крейг Помранс рассказал детям историю о подростке, который не любит гонять в футбол и играть в другие "игры для мальчиков", а увлеченно вяжет шарф для своего папы... 


· Эксперты Правительства Москвы не нашли в "Детском проекте" Людмилы Улицкой "гомопропаганды"
Государственные эксперты внимательно изучили детскую книгу Веры Тименчик "Семья у нас и у других" на наличие в ней "пропаганды гомосексуализма и педофилии". 


· Януш Леон Вишневский ждет, как "закон Мизулиной" отразится на публикации "Интимных разговоров..."
Автор "Одиночества в сети" подозревает, что его новая книга может быть подвергнута цензуре в России из-за "закона Мизулиной". Он с интересом ждет, как издатели поступят с главой об однополой любви. 


· Редакторка "Острова" написала "Манифест Феминистского движения России"
Ольгерта Харитонова, известная как редакторка (так правильнее - по-феминистски, с точки зрения гендерной лингвистики) "Острова", радикально-феминистского художественно-публицистического журнала, выступила в качестве авторессы "Манифеста Феминистского движения России". 


· ''Домодоссола: самоубийство Жана Жене'' - книга о том, как Жене "возвышается над людьми"
"В итальянском городе Домодоссоле веcной 1967 года Жан Жене пытался покончить с собой в гостиничном номере. 12 февраля 2007 года моего юного любовника арестовали без документов и посадили в тюрьму в Нидерландах. Два этих события соединились в сознании и стали меня преследовать..." 


· В архивах Рединга нашли фото тюремной "зазнобы" Уайльда
Фотография Генри Бушнелла - молодого человека, к которому Оскар Уайльд "проявлял интерес", отбывая наказание "за гомосексуализм" в тюрьме Рединга, обнаружена профессором Питером Стонли в местном архиве. 


· "Мальва-девственник" - седьмая книга Эрве Гибера в каталоге "Kolonna Publictions"
"Не сам ли Гибер скрывается за этими странными персонажами, меняющими имена и предстающими в образах юного девственника, пылкого любовника, жертвы землетрясения или ученика, провожающего великого философа до могилы? Наверняка не скажешь, поскольку на страницах книги есть и три женских портрета..." 


· Роман "Другое детство" - два взгляда на взросление ребенка-гея в Росси
В России вышел роман автора проекта "Новое время" - "The New Times" Сергея Хазова-Кассиа "Другое детство". Это книга "о гомосексуальном подростке, взрослеющем в условиях непонимания близких, одиночества и невозможности поделиться с кем бы то ни было своими переживаниями". 


· Литва. Комиссия по равенству "реабилитировала" детскую сказку об однополой любви
В начале 2014 года в Литве при поддержке Министерства культуры была опубликована книга сказок для детей "Янтарное сердце", в которой рассказывается о любви царевны и дочери башмачника, а также царевича и портного... 


· Книга Джейн Линч о Марлен-хулиганке выходит в конце сентября
54-летняя Джейн Линч, дважды лауреат премии "Эмми", похоже, окончательно освоила писательское мастерство. Сценарий, автобиография... Теперь вот новая книга для детей о хулиганке Марлен рассказывает, по сути, историю взросления актрисы, известной российскому зрителю по роли Сью Сильвестр в сериале "Хор". 


· В США вновь откроется старейший книжный магазин для ЛГБТ
Старейший книжный магазин для геев и лесбиянок в Филадельфии вновь откроет свои двери после почти более чем трехлетнего перерыва. Известный под названием "Комната Джованни" он был основан в 1973 году... 


· Литератор и издатель Дмитрий Кузьмин уехал из России
"Со вчерашнего дня я живу в Латвии, в одном симпатичном поселке в получасе езды от Риги. Причины этого слишком очевидны, чтобы о них говорить. Изменить сегодняшнюю Россию я не могу, а терпеть ее не хочу. Больше всего горечи у меня от того, что я не могу взять с собой всех, кого хотел бы..." 


· На русском языке впервые издана "Автобиография каждого" Гертруды Стайн
"Автобиография каждого" Гертруды Стайн - сиквел "Автобиографии Элис Б. Токлас", сразу несколько переводов которой на рубеже 1990-2000-х имели успех у читающей ЛГБТ-аудитории в России. 


· Минкульт не стал запрещать книги лесбиянки Туве Янссон на ее 100-летний юбилей
Книги Туве Янссон не будут запрещены в России, несмотря на то, что некоторые "эксперты" нашли в них признаки пропаганды "нетрадиционной сексуальной ориентации" и "призывы к массовым беспорядкам". 


· 9 экспертов изучили пьесу "Душа подушки" на "гомопропаганду" и ничего не нашли
Министерство культуры России ошибалось, когда на основе оценок журналистов, финансируемых с участием государства газет, высказало мнение, что в пьесе Олжаса Жанайдарова "Душа подушки" "могут быть усмотрены признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних". 


· В "Колонне" вышла восьмая книга Герарда Реве
Издательство "Колонна" представило восьмую книгу голландского писателя Герарда Реве "Письма Симону К.". В ней, помимо писем, собраны интереснейшие материалы об отношениях Реве с Симоном Кармиггелтом. 


[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] >>> |