Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Мари-Од Мюрай: "...Я никогда не понимала, мальчик я или девочка"
Мари-Од Мюрай, чья книга "Oh, boy!" в 2006 году стала в России первым массовым изданием для детей, один из главных героев которого - гомосексуал, рассказала, почему не считает себя лесбиянкой. 


· На русском языке изданы сразу два романа Эрве Гибера - "посмертный" и "предсмертный"
Сразу два романа Эрве Гибера в переводе Алексея Воинова пополнили коллекцию книг издательства "Kolonna publications" - это "Цитомегаловирус" и "Я и мой лакей". 


· Виктория Шваб опустошена самоуправством российских издателей
Американская писательница Виктория Шваб готова разорвать контракт с российским издательством, которое отредактировало несколько ЛГБТ-сцен в книге "Тени сгущаются". 


· Девять гей-книг были запрещены к продаже на ярмарке в Гонконге
Гей-издательство столкнулось с цензурой во время участия в XXVIII Международной книжной ярмарке в Гонконге. Девять ЛГБТ-книг были удалены со стенда, когда соседний христианский книжный киоск подал жалобу. 


· На русском издана книга Герарда Реве о сексе с Богом "в виде юного серого осла"
"Бог очень одинок" - книга как последствие Ослиного процесса, последнего дела о богохульстве, возбужденного в Нидерландах против Герарда Реве. 


· Режиссер "Лунного света" экранизирует роман Джеймса Болдуина
Режиссер Барри Дженкинс, получивший "Оскар" за гей-драму "Лунный свет", занят новым проектом - экранизацией книги Джеймса Болдуина. 


· Дневники Константина Сомова выходят в России с маркировкой 18+
В России изданы личные дневники одного из самых известных русских художников Серебряного века, создателя объединения "Мир искусства" Константина Сомова. 


· Элизабет Гилберт и ее смертельно больная партнерша дали клятву любви и верности
Церемония прошла дома среди близких друзей и членов семьи. Это был, как сообщила Гилберт, тихий и личный праздник, потому что "нам давно уже известна истина - мы принадлежим друг другу". 


· Нигерийский писатель похищен после публикации эссе о квирфобии
Чибиа Оби, нигерийский писатель, имевший мужество выступить против квирфобии в эссе, опубликованном в социальных сетях, был похищен. Его судьба неизвестна. 


· В британском театре впервые шекспировские любовники стали геями
Есть и еще один новый пласт в этой постановке, поскольку Ромео - белый, а Джулиус и вся его семья Капулетти - темнокожие, что сразу заставляет задуматься об отношении к гомосексуальности в некоторых странах и сообществах. 


· Питер Акройд написал квир-биографию Лондона
Питер Акройд, британский романист, хорошо известный современному русскому читателю, вряд ли может рассчитывать, что его новая книга будет так же скоро переведена на русский, как его предыдущие произведения. Ведь она посвящена гей-Лондону. 


· Людмила Улицкая попала под гомофобный прицел... депутата, который не читал ее книг
Людмила Улицкая, чьи книги уже неоднократно требовали изъять из библиотек религиозные мракобесы и консерваторы, в очередной раз оказалась под гомофобным прицелом - теперь депутата-коммуниста из Челябинска. 


· Старейший Интернет-магазин редких гей-книг объявил о закрытии
Cтарейший сетевой магазин раритетных гей-изданий "Arbery Books", основанный в Великобритании в 2009 году, прекращает свою работу. 


· "Мы здесь" - сборник рассказов, эссе, стихотворений и рисунков, созданных трансгендерными людьми и посвященных трансгендерности
В книгу вошли тексты русскоязычных трансгендерных людей и их близких о различных аспектах жизни, связанных с гендером, трансгендерностью, трансгендерным переходом - и не только. 


· Дина Рубина: Мода на однополую любовь существует со времен Древнего Рима
63-летняя Дина Рубина, российская писательница, согласилась с распространенным стереотипом о том, что сегодня принадлежность к ЛГБТ на Западе и в Израиле является модой - "...быть гомосексуалистом человеку просто выгодно, особенно если речь идет о среде творческой". "Это правда, так оно и есть. И в Америке, и в... 


· В книге о мальчике в платье разглядели угрозу "традиционным семейным ценностям"
В Шарлотте, Северная Каролина, консервативные группы потребовали изъять из школ детскую книгу "Новое платье Джейкоба". Они утверждают, что книжка несет в себе "угрозу традиционным ценностям". 


· Ключ от камеры Оскара Уайльда выставлен на обозрение публики
Ключ от камеры в Редингской тюрьме, где содержался Оскар Уайльд, и его письмо в газету впервые выставлены на обозрение публики на Мальте. 


· Украинская Майя рассказала классу о двух свои мамах
"Видавництво" представило в Киеве книгу "Майя и ее мамы" - первое украинское издание для детей об однополых семьях: "нужно добиваться, чтобы ребенок жил в любви..." 


· "Наркотики, алкашка, беспорядочный секс, любовь..." - в новой книге Хазова-Кассиа можно все
Сергей Хазов-Кассиа, чья книга "Другое детство" в 2014 году стала одной из самых продаваемых в гей-сообществе, издал новый роман - "Евангелие от..." Сделать ему это помогли в "Kolonna Publications" и "Митином журнале". 


· Прокуратура Палестины выдала ордер на арест автора романа "Преступление в Рамалле"
Администрация Палестины обвинила в гомопропаганде и развращении молодежи писателя Аббада Яхью. Власти нашли в романе "Преступление в Рамалле" "непристойное описание однополого секса". 


[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 160] [161 - 180] [181 - 200] >>> |