Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Книги > Художественные


Александр Лисин
По-платонски



купить эту книгу в shop.gay.ru

Сборник, в который также вошла повесть "Голубая быль" (2000) о жизни сразу нескольких гомосекуалов в Советском Союзе, начиная с 1970-х годов ХХ века. Автор, судя по всему, не принадлежит к гей-сообществу и старается занять позицию стороннего наблюдателя.

Повесть Александра Лисина "Голубая быль" - короткая иллюстрация из жизни гомосексуалов в Советском Союзе и России на протяжении трех десятков лет в конце ХХ века. Автор, судя по всему, не принадлежит к гей-сообществу и старается занять позицию стороннего наблюдателя, что не мешает ему создать довольно объективную картину гейского быта в те годы, когда однополая любовь не только порицалась общественной моралью, но и преследовалась законом.

Картина получается не очень приятная, но, как мы уже заметили, автор здесь не причем. Инфантильные и несчастные герои - это дань времени, или, может быть, его свидетельство.

Взгляд автора скользит сразу же сквозь несколько десятилетий и захватывает пространство и время более свойственное для романа. В короткой повести герои успевают вырасти, родить детей, развестись, несколько раз поменять партнеров и ориентацию.

Пафос в целом отрицательный - неуверенные в себе с массой комплексов несчастные гомосексуалы. Впрочем, несчастные не потому, что геи, а потому что жизнь вообще не складывается - у лимитчиков, покоряющих Москву, у талантов, не умеющих использовать силу своих локтей, у проходимцев, которые тоже способны на человеческие чувства, но не на любовь.

Провинциальный лопух, которому с детства нравятся мальчики, приезжает в столицу и проваливает сразу два первых экзамена в жизни - институтский и просто человеческий. Единственный выход - искать какое-то кафе, в котором собираются те, кто обязательно должен помочь, заменив маму, папу, сестру и брата вместе взятых, а заодно и согреть в постели. Поиски затягиваются, пока на горизонте не появляется Игорь...

М.: Содружество. 2004, 184 стр., 500 экз.,





Фрагменты книг


· Алешенька жил с матерью
- Мой милый Алешенька, беги из вашего городка. Ты здесь погибнешь. Тебя растопчут и уничтожат. Статью припаяют. Сто двадцать первую. До пяти лет, понятно? Тебе надо в Москву, Только там ты затеряешься и исчезнешь. Только в Москве у тебя появится настоящий друг. Ищи друга! Езжай в Москву!