Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Статьи


Статьи

· Поколение Liberty
"Liberty-лайф" - свободная жизнь, жизнь на свободе... Слову свобода в русском языке уже больше 800 лет. В своем первом значении оно, кроме независимости, обозначало также и "свободное поселение" (отсюда - слобода). Так и творят сегодня авторы этой книги - там, где хотят. 


· "Один из нас" № 51: Первый после юбилея...
После каждого юбилея жизнь словно бы начинается с чистого листа, поэтому 51-й номер украинского журнала "Один из нас" редакция готовила как первый, рассуждая о романтике и рационализме, отвечая на вопросы читателей, выдвигая парадоксальные идеи и воспевая очередные достижения гей-лесби-искусства. 


· О тематической литературе в "законсервированной стране"
Книги весьма благодарная тема для обсуждения и всегда дискуссионная - сколько людей, столько мнений. А уж тематические книги это вообще отдельные впечатления, которыми и хочется поделиться. Для себя я сделала вывод, что отечественная тематическая проза значительно выросла и по уровню, и по объему... 


· "Один из нас" - юбилейный выпуск
Трудясь над очередным номером журнала "Один из нас", редакция нестройными голосами орала старую детскую песенку: "Прилетит вдруг волшебник в голубо-о-м вертолете". То, что вертолет голубой, - это без вопросов, а песенка пелась в связи с тем, что не каждый день журналу исполняется десять лет. 


· "Александрийские песни" Михаила Кузмина: гомоэротический сценарий
Михаил Алексеевич Кузмин (1872-1936) принадлежал к плеяде блестяще образованных поэтов Серебряного века, которые прививали к русской поэзии до той поры не ведомые ей древние или экзотичные культуры и культы. Сегодня многие из этих опытов кажутся модничаньем, неумеренным умствованием, кроме, пожалуй, одного - "Александрийских песен"... 


· Под стеклом радуги. Гей-проза: предварительные итоги
Конечно, книга с таким ("Русская гей-проза 2006") обязывающим названием по определению претендует на подведение каких-то итогов и на некую объективную представительность. Откроешь ее, перелистаешь, - и вот она, гей-жизнь и гей-проза России рубежа двух тысячелетий. Но смысловой фокус сборника заключен в послесловии к нему... 


· Пьер Гийота: прогноз "сумасшедшего"...
Легкомысленный читатель увидит в романах Гийота нечто вроде секс-шопа, подвергшегося ночному набегу маньяка из серии "садо-мазо", и утешится сознанием того, что утром, наконец, явилась охрана, - но... наглядевшись, сама стала мастурбировать на разнесенные поэтическим воображением хулигана артефакты 


· Жиль Леруа. "Русский Любовник". Предисловие переводчика
...Встреча их подобна удару молнии: глубоко в душе он знает, что их сопряжение случилось велением самой судьбы и что он должен этому подчиниться. Безоглядно влекомые один к другому, оба юноши при всем различии их натур подчиняются силе и градусу своего неумолимого желания. 


· 10 издательств России с самым большим "голубым портфелем"
В начале августа 2006 года были подведены итоги исследования издательского рынка России. Az.Gay.Ru не стал отставать от тенденций к обобщению и решил выяснить, какие российские издательства предлагают самое большое количество книг для геев и лесбиянок. 


· В океане свободной любви и этичного блядства. Мир глазами лесбиянок
В России немногие компании позволяют себе рассматривать секс-меньшинства в качестве целевой аудитории. Одна из таких редких организаций - издательство "Гаятри", где скоро выйдет книга "Этика блядства", авторы которой - лесбиянка Досси Истон и бисексуалка Кэтрин А. Лист. 


· Предисловие к французскому 2005 года изданию романа Пьера Гийота "Эшби"
Оценивая эту книгу, можно подчеркнуть свежесть, живость и мощь авторской речи, свободу и новизну изложения, выверенный вкус к полифонии и противопоставлению точек зрения. Иногда при чтении приходят на память ранние фильмы Трюффо... 


· Дима Лычев на фоне книги и времени
Юный Дима просвещал светило отечественной сексологии насчет азов голубой жизни... В Диме каким-то непостижимым образом сочетались спортивность и томность. С футбольного матча он тек с букетиком ландышей. Между прочим, в футбол Лычев при этом играл. 


· ...Тайная страсть госпожи Рузвельт
В Испании вышла книга Лауры Лауренци "Свободные любить". Она посвящена "великим однополым парам ХХ века". С документальной точностью автор рассказывает истории любви 10 пар, в которых есть все, что бывает в жизни "простых людей" - поцелуи и пощечины, секс и поэзия, преданность и предательство, обещание и ложь... 


· Матросовым и Павликам Морозовым
Наивно полагать, что наши права нам преподнесут на блюдечке с голубой каемочкой. Этого не было нигде в мире. И никогда. Те, кто полагает, что отмена статьи в мае 1993-го была просто подачкой сверху, заблуждаются. Произошло это благодаря усилиям горстки гей-активистов. 


· За что мне нравится Жан Жене
Могила Жене находится на скале над морем. С одной стороны расположена тюрьма, а с другой - публичный дом. Незадолго до смерти он как-то сказал: "Большая часть жизни проходит в дурацком отупении, в убогом идиотизме: открываешь дверь, зажигаешь сигарету... В жизни человека бывает лишь несколько проблесков. Все остальное - серая мгла." 


· Пьер Паоло Пазолини. "Сегодня я должен был больше не быть"
2 ноября 1975 года мертвое тело Пьера Паоло Пазолини полиция случайно нашла среди лачуг и помоек в курортном городишке Остия под Римом, вблизи аэропорта, знакомого всем советским "отъезжантам" из СССР начала 1970-х. В карманах брюк мертвеца нашли бумажник с деньгами, водительские права, связку ключей от квартиры. 


· Виктория Суковатая. "33 урода" Лидии Зиновьевой-Аннибал или эротический "Другой" женской наррации
Эротическая повесть, написанная женщиной с позиции женского субъекта и опубликованная под собственным, а не вымышленным именем - феномен поразительный сам по себе! Однако, несмотря на нагромождение эротических аллюзий "33 урода" повествуют совсем не об эротике 


· Изгой из геев. Михаил Кузмин (1872, Ярославль - 1936, Ленинград)
Анна Ахматова отзывалась о Кузмине с брезгливой неприязнью: "Кузмин был человек очень дурной, недоброжелательный, злопамятный". Почему же тогда с такой настойчивостью она рекомендовала ахматоведам из разных стран предисловие Кузмина к ее "Вечеру"? 


· Гору Видалу - 80 лет. "55 лет я прожил с мужчиной... любовь - просто как в романе"
Гор Видал, выдающийся американский общественный деятель и писатель, автор культовой книги о геях "Город и колонна", в 2003 году похоронил своего бойфренда. Они были неразлучны всю жизнь. Теперь Видал прощается с семейным гнездом, перебираясь в Голливуд. 


· Новая книга о Павле Челищеве
Слово "новая" звучит несколько парадоксально, но в подобном объеме впервые на русском языке представляется творчество художника практически неизвестного у себя на родине. Волею судеб очутившегося в эмиграции и прошедшего через все возможные горнила... 


[1 - 20] [21 - 40] [41 - 60] [61 - 80] [81 - 100] [101 - 120] [121 - 140] [141 - 141]