Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Книги > Биографии


Игорь Кон
80 лет одиночества



купить эту книгу в shop.gay.ru

Накануне своего 80-летия Игорь Кон решил подвести своеобразные итоги жизненного пути. Видный ученый, сознательно забывший предупредить коллег о своем 70-ти, а потом и 75-летии, теперь вновь не дал "подсуетиться" друзьям в славословии, "напоминающем похороны".

Жанр "интеллектуальной биографии", обозначенный издателями книги, выдержан Коном удивительно точно. Эта книга о судьбе ученого, и все бытовые, а также редкие личные факты, если и высвечивает сознание автора на ее страницах, то только в той степени, в которой они являются частью карьеры советского преподавателя, философа, общественного деятеля. Последнее просто невероятно, потому что Игорь Кон последовательно "грыз камень" науки, и, оставаясь в рамках академической сферы, уже с конца 1960-х годов (когда появились его "новомирские" статьи) все более влиял не только на состояние социума, но на личную, в том числе сексуальную жизнь советских обывателей.

Его "Сексология" произвела на людей просто магическое воздействие уже одной способностью так хладнокровно говорить об интимном языком науки. А его вклад в борьбу с гомоненавистью в России просто невозможно оценить!

Владимир Кирсанов

М.: Время. 2008, 432 стр., 5000 экз., ISBN 978-5-9691-0324-5.





Новости


· "80 лет одиночества" - выходит интеллектуальная автобиография Игоря Кона
В новой книге, написанной в своеобразном жанре интеллектуальной автобиографии, видный ученый порою весьма самокритично рассказывает о себе и своем времени… Как формировались его научные интересы, что побуждало его переходить от одних проблем и дисциплин к другим, насколько свободным был этот выбор в СССР... 




Рецензии


· Грустный итог, или Жизнь в свое удовольствие
В настоящий момент мы переживаем то, что Игорь Кон называет новой "антисексуальной революцией". Ее можно назвать даже и "мировой": Наши чиновник, религиозные фундаменталисты Востока и западные наследственные пуристы решили обуздать распоясавшуюся сексуальность...