Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· Украинский литературный ЛГБТ-конкурс обойдется без "страданий из-за любви"
С 9 до 23 февраля на конкурсе ждут произведения двух малых жанров - публицистику и художественную прозу. "...На любую тему, за исключением страданий из-за несчастной любви и откровенной эротики", - отдельно замечают организаторы. 


· 47-й номер журнала "Остров" - стихи, проза, публицистика, дневники
Ольга Герт представляет вот уже 47-й выпуск "Острова", художественно-публицистического, радикально-феминистского журнала. В номере публикуется проза и поэзия таких хорошо известных лесбийской аудитории авторов, как Ульяна Ангелевская, Марта Яковлева, Оксана Вороха. 


· В Перевальской колонии состоялся вечер памяти Сергея Параджанова
Были показаны фрагменты документальных фильмов о Сергее Параджанове. Сообщается, что о Параджанове готовы рассказать в местной библиотеке. На стене - большой портрет режиссера, скачанные из Интернета его коллажи. 


· Лида Юсупова - призер Литературной премии имени О. Генри
Писатель Лида Юсупова в числе призеров Литературной премии "Дары волхвов" имени О. Генри. Ее новелла "Счастье" вошла в число финалистов сезона 2010 года и по решению жюри получила третий приз. Учредителями премии "Дары волхвов" являются старейшие издания русской иммиграции. 


· Майкл Каннингем: "Не буду спорить, мне интересны нетрадиционные семьи..."
"...Не буду спорить, мне интересны нетрадиционные семьи. Я не готов сказать, что семья теряет вес как социальный институт, скорее сущность и природа этого веса смещаются", - сказал писатель Майкл Каннингем в интервью российскому проекту OpenSpace. 


· На русском выходят сказки Оскара Уайльда с комментариями Стивена Фрая
Бессмертные сказки Оскара Уайльда, комментарии культового английского актера, писателя и драматурга Стивена Фрая и иллюстрации современной австралийской художницы Николь Стюарт, дизайнера его личного сайта, - все это в совокупности превращает книгу в маленький шедевр. 


· Писатель и гей-активистка задержана на таможне в Пулково
Известная гей-активистка 1990-х годов Ольга Жук обратилась за помощью к друзьям и коллегам. 21 декабря 2010 года она была задержана на таможне в Санкт-Петербурге, куда прилетела самолетом из Берлина, где живет в последние годы. 


· Автограф-сессия Севы Галкина с альбомом "Русские хулиганы"
25 декабря 2010 года в субботу с 19.00 до 21.00 Сева Галкин подписывает альбом в магазине "Индиго-Москва". Встреча с известным фотографом, арт-директором гей-журнала "Квир" состоится на Петровке, 17. 


· В одной из библиотек Гарварда "случайно" облили мочой гей-книги
Злоумышленники облили мочой около 40 книг о геях и лесбиянках, а также об однополых браках. В результате книги, общая стоимость которых оценивается в несколько тысяч долларов, были испорчены. Теперь, отмечают в Гарварде, их придется списать из библиотеки. 


· Лия Киргетова: ...Я серьезно нацелена попробовать прыгнуть через голову
Лия Киргетова, хорошо известный не только в квир-сообществе поэт, прозаик и психолог, призналась в откровенной публикации в "Pinx", что испытывает своего рода "творческий кризис": "...Следующее, что я напишу - будет соответствовать моим представлениям о "знаке качества". Либо не напишу ничего". 


· Публикация гей-рассказа в армянском альманахе вызвала скандал
Это единственная работа о гомосексуальной любви двух мужчин, когда-либо издававшаяся в Армении. В рассказе показана армянская действительность - социальное неравенство и исходящие из этого обстоятельства. 


· Марта Кохань представит новый поэтический сборник в "Индиго-СПб"
Встреча с поэтом Мартой Кохань состоится 27 ноября 2010 года в "Индиго-СПб". Автор сборника "Путь в вечность", участник фестиваля Анны Ахматовой, квир-фестивалей в Санкт-Петербурге, Николаеве и Харькове представит на суд читателей свою новую книгу "ALL". 


· Наталья Рубанова: Моя проза "...соткана она из крылышек самых разных персон"
"...Но прототипы, весь этот гротескный калейдоскоп ре- и ирреальных лиц, уже не представляют для меня интереса: отработанный материал. Персонажи ярче. И, в отличие от многих "живых мертвых" двуногих, реальны". 


· Ирина Горюнова: У моего рассказа не было никакой душещипательной предыстории
Авторы сборника "Лесбийская проза 2010" продолжают рассказывать о том, как рождались их тексты для уже третьего сборника в серии лесби-прозы. Книга была представлена издательством "Квир" и газетой "Pinx" в августе. На страницах "Лесбийской прозы 2010" Ирина Горюнова опубликовала новеллу "Девочки". 


· Яшка Казанова теперь в "Твиттере", календаре и сборнике рецептов
Яшка Казанова - загадочный автор "Рунета", которой зачитываются поклонницы-лесбиянки, появилась в "Твиттере" и представила произведение невероятного для русской литературы жанра - книгу, календарь и одновременно сборник рецептов. 


· Ольга Жук о сборнике "Лесбийская проза 2010": "Не обошлось без личного опыта..."
В последнем номере "Pinx" участники сборника "Лесбийская проза 2010" рассказывают о том, как рождались произведения, вошедшие в книгу. Среди них писательница и исследователь лесбийской культуры Ольга Жук из Германии. В книгу вошел ее рассказ "Котик ищет свою кисоньку, или Татусик и Димка". 


· Марта Яковлева: Литература - многоголосый диалог с самой собой
Две книги Марты Яковлевой - "Кофе с солью" и "Непальская история" - в этом году вызвали значительный интерес лесбийской аудитории. Тираж "Кофе с солью" разошелся мгновенно весной этого года. И вот 8 октября Марта Яковлева представит второе издание книги. 


· Цена интимных писем Оскара Уайльда выросла в ходе аукциона в три раза
Пять писем Оскара Уальда, представленные на аукционе дома Bamfords Auctioneers & Valuers, ушли с молотка за 33 тысячи фунтов стерлингов (около $ 50 000), что более чем в три раза больше стартовой общей цены лотов. Письма продавались отдельными лотами, но в итоге были выкуплены одним лицом. 


· Откровенные письма Оскара Уайльда пойдут с молотка
Письма Оскара Уайльда выставлены на продажу Британским аукционным домом. Уникальность лота заключается в том, что письма содержат откровенные предложения редактору журнала Court & Society Review Алсагеру Виану в то время, когда гомосексуальность каралась законодательно. 


· Ольга Герт: Лесбиянки не должны интегрироваться в существующее общество
"Я отношусь к тем людям, которые считают, что лесбиянки не должны интегрироваться в существующее общество. Однополые браки - это хорошо, если есть желание привлечь внимание к проблемам гомосексуалов в гетеросексуальном обществе. Но хороши ли браки как таковые? Не уверена...". 


<<< | [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] >>> |