Российский литературный портал
GAY.RU
  ПРОЕКТ ЖУРНАЛА "КВИР" · 18+

Авторы

  · Поиск по авторам

  · Античные
  · Современники
  · Зарубежные
  · Российские


Книги

  · Поиск по названиям

  · Альбомы
  · Биографии
  · Детективы
  · Эротика
  · Фантастика
  · Стиль/мода
  · Художественные
  · Здоровье
  · Журналы
  · Поэзия
  · Научно-популярные


Публикации

  · Статьи
  · Биографии
  · Фрагменты книг
  · Интервью
  · Новости
  · Стихи
  · Рецензии
  · Проза


Сайты-спутники

  · Квир
  · Xgay.Ru



МАГАЗИН




РЕКЛАМА





В начало > Публикации > Новости


Новости

· "Мальчик с розовыми волосами" - первая детская книга Переца Хилтона
В США вышла первая детская книга популярного блоггера-гея Переца Хилтона. В "Мальчике с pозовыми волосами" Перец Хилтон превозносит индивидуальность и принятие непохожести. Никакого прямого отношения к гомосексуальности книга не имеет, тема однополой любви там даже не затрагивается. 


· Глаза друзей нужны Дите Карелиной для нового моноспектакля
В арт-кафе "Кипяток", помимо артистического действа, Карелина обещает "...разговоры на любые темы и сюрпризы...". Среди последних, возможно, откровенное заявление о том, что на вечере "можно снимать фото, видео, одежду и стаканы с вином со столика". 


· На русском языке выйдут "Хроники Фрая" - "Биография года" в Великобритании
"Хроники Фрая", признанные в 2010 году "Биографией года" и удостоенные престижного приза Galaxy National Book Awards, будут представлены на русском языке издательством "Фантом Пресс". В прошлом году "Хроники..." обошли по продажам в Великобритании мемуары бывшего премьер-министра Тони Блэра. 


· Известный шведский писатель расскажет о борьбе за права геев
Хокан Линдквист - современный шведский прозаик, завоевавший популярность несколькими пронзительными романами, в сентябре приедет в Россию. В стране, где его книг до сих пор не переводили, он расскажет о борьбе геев Скандинавии за свои права. 


· Мария Рыбакова о православных гомофобах - "Наглое хулиганье..."
"Больше всего меня ужасает, что это хулиганье имеет наглость называть себя христианами. Те, кто бьет безоружных кулаком в висок, - христиане? Да они первыми будут в пекле на сковородке жариться...", - такое мнение высказала писательница Мария Рыбакова. 


· Трехтомное собрание сочинений Оскара Уайльда выходит в России
"Иностранка" в августе представляет трехтомное собрание сочинений Оскара Уайльда, в рамках которого впервые на русском языке будут изданы его устные рассказы и фрагменты так называемого "Оксфордского дневника". 


· Виктору Топорову не нравится общественно-политический "эксгибиционизм" геев
Виктор Топоров, известный поэт и критик, организатор литературной жизни, продолжает выступать с публицистическими материалами, направленными против гей-собщества. На страницах проекта "812'online" Топоров в качестве "эксперта" размышляет над вопросом - "Надо ли разрешать геям выходить на гей-парады?". 


· В Великобритании появилась новая литературная гей-премия
В Великобритании во время Лондонского литературного фестиваля была представлена новая литературная награда - Polari First Book Prize. Ее учредитель - литературный гей-салон Polari, который основал гей-активист и беллетрист Пол Берстон. 


· Драматург Лада Лузина: Гей-культуру нужно просто понимать
Украинский драматург и прозаик Лада Лузина воспринимает геев и лесбиянок сквозь призму мировой истории и относится к ним "очень хорошо". "...На самом деле это огромный пласт культуры, история которой начинается во времена античности, и это нужно просто понимать". 


· Прозаик Елена Чудинова: Геи - "напористая деструктивная секта"
"Гомосексуализм в современном западном обществе является уже давно не сексуальной ориентацией, но напористой деструктивной субкультурой, практически сектой...", - Елена Чудинова, известный автор "православных бестселлеров", вновь выступила с критикой "табу на гомофобию". 


· В России впервые издадут дневники и записки Оскара Уайльда
В издательстве "Иностранка" в ближайшее время выйдут два никогда не переводившихся на русский язык текста Оскара Уайльда. Речь идет о знаменитых "Оксфордских дневниках" и "Застольных беседах". Со времени первых английских изданий этих произведений прошло соответственно 33 года и 11 лет. 


· Человек, рассказавший русским геям об их прошлом, приезжает в Россию
Профессор Дэн Хили, автор исследования "Гомосексуальное влечение в революционной России", впервые опубликованного на английском в 2001 году, приезжает в Россию. Встреча с Дэном Хили, которого справедливо называют человеком, подарившем русским геям прошлое, пройдет в Санкт-Петербурге. 


· Виктор Ерофеев назвал "мракобесием" реакцию РПЦ на публичные гей-акции
Писатель Виктор Ерофеев сказал в интервью журналу "Коммерсантъ Власть", что, по его мнению, "...каждый имеет право на собственную сексуальную жизнь". Поэтому ему непонятна реакция консерваторов на публичные гей-акции. 


· Зуфар Гареев возвращается в литературу с "Бриллиантовыми сучками"?
Без Зуфара Гареева трудно представить "секс-оттепель" в русской прозе 1990-х годов, оборванную приговором 1997 года. Тогда известный автор подвергся уголовному преследованию за участие в издании газеты "Ещё", признанной порнографической. 


· Исламский фонд пообещал спонсировать сборник фэнтези о "...Радужном будущем"
Фонд "Взаимодействие цивилизаций", представивший сборник "ваххабитской фантастики", вышедший в издательстве "Эксмо", пообещал проект - "Мир беспощадной толерантности, или Радужное будущее человечества". 


· Поэт Лев Рубинштейн: Проблемы геев - болевая точка на теле общества
Поэт Лев Рубинштейн назвал "усмирение ненависти посредством устранения ее объектов, реальных или мнимых, актуальных или потенциальных, ... кажется самой неправильной и трусливой стратегией". Один из основоположников и лидеров московского концептуализма призвал к терпимости, которую необходимо культивировать в обществе. 


· В книге "Жизнь L..." сосчитали выдающихся лесбиянок и феминисток Америки
В Америке появилась новая книга, автор которой, Эрин МакХью, коротко называет ее "Лесбийские героини". Хотя на самом деле книга носит более пространное название - "Жизнь L: Выдающиеся лесбиянки, сделавшие наш мир лучше". 


· Гендиректор журнала "Москва" призвал давать сроки за "пропаганду гомосексуализма"
Бородин: "...Я не считаю, что они должны сидеть в тюрьме. Они несчастные, они инфицированные, безнадежно больные. Но вот для тех, кто пропагандирует гомосексуализм, сроки должны быть реальными и существенными...". 


· Эрик Журден в гей-журнале "Квир": Никакой гей-культуры не существует!..
"...Никакой гей-культуры не существует, а есть просто культура. Если вы хотите написать что-либо о геях, вы вправе это делать, но сексуальная ориентация писателя не имеет для меня никакого значения", - заявил французский писатель Эрик Журден в интервью российскому гей-журналу "Квир". 


· Ольга Чебанова и группа "Проект'4е" в питерском "Индиго" - 26 мая
Ольга Чебанова - человек, который известен многим. Ее песни - палитра чувств. Вместе с ней можно плакать, смеяться, но можно и серьезно задуматься... Потому что ее музыка несет множество переживаний и эмоций... Каких? Вы сможете понять в рамках питерского проекта "Индиго" 26 мая в 19 часов. 


<<< | [201 - 220] [221 - 240] [241 - 260] [261 - 280] [281 - 300] [301 - 320] [321 - 340] [341 - 360] [361 - 380] [381 - 400] >>> |